SANTA ROSA PASA A COMANDAR LA CIMA

SANTA ROSA PASA A COMANDAR LA CIMA

Se jugó la novena fecha de la Liga Mayor en Escarré y Sabana:   Resultados Dantos 13-Los Ángeles 9 Caraña 16-Los Guido 10 Leones 11-San Pedro 7 Cardenales 8-Toros 7 Santa Rosa More »

BANDERAZO DE SALIDA ELIMINATORIA JDN 2018

BANDERAZO DE SALIDA ELIMINATORIA JDN 2018

Este sábado 10 de marzo arranca la eliminatoria hacia Juegos Deportivos Nacionales con la participación de diferentes equipos del país. Como novedades se da la inclusión de las novenas de Los Chiles More »

MLB regresó a Costa Rica para evaluar a los entrenadores ticos

MLB regresó a Costa Rica para evaluar a los entrenadores ticos

La Mayor League Baseball (MLB), encabezada por el dominicano Henry González del departamento de Desarrollo de Talentos y Priscilla Cisneros, representante de MLB Nicaragua, permaneció a lo largo de tres días por More »

LOS CUMICHES DEL DIAMANTE QUE SUEÑAN CON HACERSE GRANDES

LOS CUMICHES DEL DIAMANTE QUE SUEÑAN CON HACERSE GRANDES

Jugar por primera vez con personas más grandes en edad y fortaleza física no mermó las emociones de dos peloteros que hacen sus primeras armas en el torneo Abierto de Liga Mayor More »

TRES JONRONES ENCAMINARON VICTORIA DE SANTA ROSA SOBRE LA CARAÑA

TRES JONRONES ENCAMINARON VICTORIA DE SANTA ROSA SOBRE LA CARAÑA

El torneo Abierto de Liga Mayor ya dio sus primeros batazos en La Sabana y en el Parque de pelota Antonio Escarré este domingo. Uno de los equipos que debutó en el More »

 

SANTA ROSA PASA A COMANDAR LA CIMA

Se jugó la novena fecha de la Liga Mayor en Escarré y Sabana:

 

Resultados
Dantos 13-Los Ángeles 9
Caraña 16-Los Guido 10
Leones 11-San Pedro 7
Cardenales 8-Toros 7
Santa Rosa 17-Gigantes 2
El Sauce 13-San Rafael 11
Matagalpa 11-Tigres 5

 

Posiciones
Santa Rosa 6-1
Leones 7-2
Toros del Norte 6-2
La Caraña 5-3
Los Dantos 4-3
El Sauce 5-4
Matagalpa 4-4
Cardenales 4-4
Gigantes 4-5
Novatos 3-4
Tigres 3-5
Los Guido 3-5
San Pedro 2-7
Ángeles 2-6
San Rafael 1-6

EQUIPOS BUSCAN ACERCARSE A LA FASE FINAL DE JDN

Este sábado vuelven las emociones de la eliminatoria rumbo a los Juegos Nacionales en diferentes canchas de nuestro país. A continuación los juegos y cómo va la clasificación tras dos fechas disputadas.

 

Sub 14

Desamparados vrs Santo Domingo, en Polideportivo Santo Domingo 9 am

Alajuela vrs San José, en La Sabana, 9 am

Upala vrs La Cruz, en cancha de La Cruz 9 am

 

Clasificación

Grupo A

Equipo                      PG      PP     

San José                  2          0         

Alajuela                    2          0         

Santo Domingo      0          2

Desamparados      0          2         

Grupo B

Equipo                      PG      PP     

Upala                        1          0         

Santa Cruz              1          1         

La Cruz                     0          1          

 

Sub 18

San José vrs Pococí en cancha de Pococí, 9 am

Santo Domingo vrs Alajuela, en Polideportivo Monserrat, 9 am

Upala vrs La Cruz, en cancha de La Cruz (a segunda hora)

Clasificación

Equipo                      PG      PP

Alajuela                    2          0         

Santo Domingo      2          0         

San José                  0          2         

Pococí                      0          2         

Grupo B

Equipo                      PG      PP     

Upala                        1          0         

La Cruz                     1          0         

Los Chiles               0          2         

 

ECHA UN VISTAZO A LOS RESULTADOS DE LA FECHA 2 RUMBO A JDN

Este sábado 17 de marzo se llevó a cabo la segunda jornada de la eliminatoria rumbo a Juegos Nacionales, acá les hacemos un repaso de las jornadas y cómo van encabezando los equipos la clasificación: