MÁS DE 30 PROFESORES DE EDUCACIÓN FÍSICA RECIBIERON CLÍNICA DE BÉISBOL

MÁS DE 30 PROFESORES DE EDUCACIÓN FÍSICA RECIBIERON CLÍNICA DE BÉISBOL

El Parque Antonio Escarré fue testigo este viernes de cómo más de 30 profesores de Educación Física aprendieron diferentes técnicas para la enseñanza del deporte de la pelota chica en sus colegios, gracias al More »

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA DEL TORNEO INAUGURAL

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA DEL TORNEO INAUGURAL

Programación segunda jornada U10 Bougainvillea SD-Upala 9 am en campo de fut Upala Sabana Rojo-Upala 10:30 am en campo de fut Upala Alajuela-Guerreros 9 am en La Sabana cancha 3 Sabana Azul-Titanes More »

CHOQUE DE TRENES EN “MINGO”

CHOQUE DE TRENES EN “MINGO”

La Copa Independencia de béisbol cumplirá este domingo su tercera fecha con dos partidos a las 9 am: en la cancha de Santo Domingo el equipo de Zeta Gas se medirá a More »

ESTADÍSTICA FECHA 2 COPA INDEPENDENCIA 2016

ESTADÍSTICA FECHA 2 COPA INDEPENDENCIA 2016

Segunda fecha de Copa Independencia Estadísticas   Average Óscar Reyes (Zeta Gas)                            .800 Jason Sancho (King Ocean SD)               .750 Lauritz Polonio (Zeta Gas)                        .667 Carlos Castro (Zeta Gas)                          .667 More »

JUVENCIO OSA: EL PAPÁ DEL BÉISBOL ALAJUELENSE

JUVENCIO OSA: EL PAPÁ DEL BÉISBOL ALAJUELENSE

Tras la dedicatoria que le hizo la Unión Costarricense de Béisbol Menor (UCBM) en el arranque del Torneo Inaugural le consultamos a Juvencio Osa, papá del béisbol alajuelense, cómo hacía para mantenerse More »

 

MÁS DE 30 PROFESORES DE EDUCACIÓN FÍSICA RECIBIERON CLÍNICA DE BÉISBOL

El Parque Antonio Escarré fue testigo este viernes de cómo más de 30 profesores de Educación Física aprendieron diferentes técnicas para la enseñanza del deporte de la pelota chica en sus colegios, gracias al respaldo del Ministerio de Educación Pública (MEP), la Federación Costarricense de Béisbol (FCB) y de los instructores graduados del CDP Costa Rica 2016.

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA DEL TORNEO INAUGURAL

Programación segunda jornada

U10

Bougainvillea SD-Upala 9 am en campo de fut Upala

Sabana Rojo-Upala 10:30 am en campo de fut Upala

Alajuela-Guerreros 9 am en La Sabana cancha 3

Sabana Azul-Titanes 9 am en campo principal San Francisco

 

U13

Sabana Rojo-Upala 9 am en campo de fut Upala

Titanes-Upala 10:30 am en campo de fut Upala

King Ocean SD-Volcanes 9 am en Alajuela

Guerreros-Alajuela 10:30 am en Alajuela

 

U 16

Alajuela-Upala 9 am en campo mediano Upala

Sabana-Upala 11:30 am en campo mediano Upala

 

U 18

Alajuela-Pococí 9 am en Pococí

Upala-Santo Domingo 9 am en campo principal Upala

Santo Domingo-Upala 12 md en campo principal Upala

CHOQUE DE TRENES EN “MINGO”

La Copa Independencia de béisbol cumplirá este domingo su tercera fecha con dos partidos a las 9 am: en la cancha de Santo Domingo el equipo de Zeta Gas se medirá a Transtica SD y en La Sabana Dantos se enfrentará a King Ocean SD. La novena de Cachorros descansará en esta jornada.