Category Archives: Noticias del Béisbol Nacional

Béisbol para todos los gustos este fin de semana

Este sábado y domingo habrá béisbol en diferentes partes del país y en diferentes categorías, se desarrolla la  eliminatoria hacia JDN así como la liga mayor y máster:
Rumbo a JDN
Sábado
Sub 14
Alajuela vrs Santo Domingo, 9 am en Santo Domingo
Desamparados vrs San José, 9 am Sabana
Santa Cruz vrs La Cruz, 10 am en La Cruz
Sub 18
Santo Domingo vrs Pococí, 9 am en Pococí
San José vrs Alajuela, 9 am en Alajuela
Los Chiles vrs La Cruz (a segunda hora) en la Cruz
Liga Mayor
Jornada 10
Sábado
Los Guido vrs Tigres, 7 pm Escarré
Domingo
La Caraña vrs Novatos, 9 am Escarré
Matagalpa vrs Cardenales, 12 md Escarré
Ángeles vr San Pedro, 9 am Sabana 5
Leones vrs San Rafael, 12 md Sabana 5
Toros vrs Dantos, 9 am Sabana 6
Santa Rosa vrs Sauce, 12 md Sabana 6
Máster
Jornada 10
Sábado
Águilas vrs Astros
Pinoleros vrs San Francisco
Veteranos vrs Gigantes

SANTA ROSA PASA A COMANDAR LA CIMA

Se jugó la novena fecha de la Liga Mayor en Escarré y Sabana:

 

Resultados
Dantos 13-Los Ángeles 9
Caraña 16-Los Guido 10
Leones 11-San Pedro 7
Cardenales 8-Toros 7
Santa Rosa 17-Gigantes 2
El Sauce 13-San Rafael 11
Matagalpa 11-Tigres 5

 

Posiciones
Santa Rosa 6-1
Leones 7-2
Toros del Norte 6-2
La Caraña 5-3
Los Dantos 4-3
El Sauce 5-4
Matagalpa 4-4
Cardenales 4-4
Gigantes 4-5
Novatos 3-4
Tigres 3-5
Los Guido 3-5
San Pedro 2-7
Ángeles 2-6
San Rafael 1-6

EQUIPOS BUSCAN ACERCARSE A LA FASE FINAL DE JDN

Este sábado vuelven las emociones de la eliminatoria rumbo a los Juegos Nacionales en diferentes canchas de nuestro país. A continuación los juegos y cómo va la clasificación tras dos fechas disputadas.

 

Sub 14

Desamparados vrs Santo Domingo, en Polideportivo Santo Domingo 9 am

Alajuela vrs San José, en La Sabana, 9 am

Upala vrs La Cruz, en cancha de La Cruz 9 am

 

Clasificación

Grupo A

Equipo                      PG      PP     

San José                  2          0         

Alajuela                    2          0         

Santo Domingo      0          2

Desamparados      0          2         

Grupo B

Equipo                      PG      PP     

Upala                        1          0         

Santa Cruz              1          1         

La Cruz                     0          1          

 

Sub 18

San José vrs Pococí en cancha de Pococí, 9 am

Santo Domingo vrs Alajuela, en Polideportivo Monserrat, 9 am

Upala vrs La Cruz, en cancha de La Cruz (a segunda hora)

Clasificación

Equipo                      PG      PP

Alajuela                    2          0         

Santo Domingo      2          0         

San José                  0          2         

Pococí                      0          2         

Grupo B

Equipo                      PG      PP     

Upala                        1          0         

La Cruz                     1          0         

Los Chiles               0          2