Los Ángeles a la cabeza de la Copa La Sabana

Los Ángeles a la cabeza de la Copa La Sabana

Así va la Copa La Sabana... El equipo de los Ángeles se mantiene en la cima, no ha perdido ni un partido en cuatro fechas del torneo. More »

Toros y Novatos invictos en Copa Escarré

Toros y Novatos invictos en Copa Escarré

Así va la Copa Escarré y la programación de este domingo 21 de octubre: More »

Resultados, estadísticas y clasificación de la Copa Escarré

Resultados, estadísticas y clasificación de la Copa Escarré

Así va la Copa Escarré... Resultados Toros 16-Dantos 4 Novatos 5-Norteños 1 Domingo 14 de octubre 9:30 AM Dantos-Norteños 12 MD  Toros-Matagalpa Clasificación Equipo           JJ   JG More »

Resultados, clasificación y próxima fecha Copa La Sabana

Resultados, clasificación y próxima fecha Copa La Sabana

Así va la Copa La Sabana: Resultados San Pedro 2-Cachorros 13 Cardinales4-San Francisco 5 Los Angeles 8-Marlins 7 Tigres 6-Sabana 12 Domingo 14 de octubre Sabana 6, 9 AM Cachorros-Tigres Sabana 6, More »

Estadísticas Copa Escarré

Estadísticas Copa Escarré

Tras la primera fecha, algunos numeritos que nos dejaron del desempeño de los jugadores en el diamante: Bateo Nombre  Equipo AVG Edgar Contreras Toros 1000 Arnoldo Herrera Novatos 1000 Agustin Vivas Toros 1000 Carlos Morales Novatos 750 Deyvin Averruz Toros 500 Francisco Roca Toros 500 Gessler More »

 

Resultados, clasificación y próxima fecha Copa La Sabana

Así va la Copa La Sabana:

Resultados

San Pedro 2-Cachorros 13

Cardinales4-San Francisco 5

Los Angeles 8-Marlins 7

Tigres 6-Sabana 12

Domingo 14 de octubre

Sabana 6, 9 AM Cachorros-Tigres

Sabana 6, 11:30 AM Marlins-Cardinales

Sabana 5, 9:30 AM Sabana-Los Angeles

Sabana 5, 11:45 AM San Francisco-San Pedro

Clasificación

Equipos                JJ   JG     JP     CF           CC           Dif          PCT        DIF

Los Angeles        3      3       0       25           14           11           1000      0

La Sabana           3     2       1       32           18           14           667         1

San Pedro           3     2      1       29           28           1             667         1

Cachorros           2    1       1       13           12           1             500         1,5

San Francisco     2   1      1        5             13           -8            500         1,5

Tigres                    3   1     2      28           20           8             333       2

Marlins                 3   1    2        18           28           -10         333        2

Cardenales         3   0     3        13           30           -17         0             3

 

Bateo

Nombre                              Equipo                 AVG

Frank Soto                          La Sabana           875

Víctor García                      Tigres                   636

Douglas Álvarez               San Pedro           571

Ridar Briceño                    Tigres                   500

Daniel Reyes                     Marlins                500

Briones Morales               Tigres                   500

Nelson Lanzas                   Cachorros           500

 

Impulsadas

Nombre                              Equipo                 RBI

Ridar Briceño                  Tigres                   6

Jean Carlos Díaz                La Sabana          5

Keneth Silva                       La Sabana           5

 

Hits

Nombre                              Equipo                 H

Frank Soto                          La Sabana           7

Victor Garcia                      Tigres                   7

Alfredo Centeno              Los Angeles          6

Lester Maldonado           Cardenales           6

 

Carreras anotadas

Nombre                              Equipo                 R

Jean Carlos Díaz                La Sabana           6

Víctor García                      Tigres                   6

Frank Soto                          La Sabana           5

 

Jonrones

Nombre                              Equipo                 HR

Frank Soto                          La Sabana           1

Victor García                      Tigres                  1

Marvin García                   Cardenales         1

Fernando Mora                 San Pedro          1

Víctor Lanzas                     Los Angeles       1

 

Dobles

Nombre                              Equipo             2B

Alfredo Centeno              Los Angeles      2

Jean Carlos Díaz                La Sabana      2

Clifford Garos                    La Sabana       2

Douglas Velásquez         San Pedro          2

Daniel Reyes                     Marlins              2

Juan Bustillos                     La Sabana       2

Gonzalo Zambrana          Marlins              2

 

Triples

Nombre                              Equipo                 3B

Ridar Briceño                    Tigres                   1

 

Inning lanzados

Lanzadores                        Equipo                 IP

Jeffry Arauz                       La Sabana           13,1

Nelson Hernández          Cachorros           11,1

Jari Reyes                           Cardenales        10,1

Jenffer Requenez            Cardenales          8

Gerald Hernández           Los Angeles       8

Everth Muñoz                   San Francisco   8

Douglas Velásquez         San Pedro           8

Ponches

Lanzadores                        Equipo                  K

Jeffry Arauz                       La Sabana           10

Everth Muñoz                   San Francisco    10

Nelson Hernández          Cachorros           8

Jari Reyes                           Cardenales        8

Hernan Robles                 San Francisco    7

Estadísticas Copa Escarré

Tras la primera fecha, algunos numeritos que nos dejaron del desempeño de los jugadores en el diamante:
Bateo
Nombre  Equipo AVG
Edgar Contreras Toros 1000
Arnoldo Herrera Novatos 1000
Agustin Vivas Toros 1000
Carlos Morales Novatos 750
Deyvin Averruz Toros 500
Francisco Roca Toros 500
Gessler Caldera Novatos 500
Santos Oporta Toros 500
Eliar Kraudy Toros 400
Impulsadas
Nombre  Equipo RBI
Gessler Caldera Novatos 3
Arnoldo Herrera Novatos 2
Agustin Vivas Toros 2
Carlos Morales Novatos 2
Francisco Roca Toros 2
Ariel Rayo  Toros 2
Eliar Kraudy Toros 2
Wilmer Ramos Novatos 2
Sluggin
Nombre  Equipo SLG
Edgar Contreras Toros 1000
Arnoldo Herrera Novatos 1000
Agustin Vivas Toros 1000
Carlos Morales Novatos 750
Santos Oporta Toros 750
Deyvin Averruz Toros 600
Francisco Roca Toros 600
Ariel Rayo Toros 600
Juan Carlos  Toros 600
Hits
Nombre  Equipo H
Edgar Contreras Toros 4
Arnoldo Herrera Novatos 3
Carlos Morales Novatos 3
Gessler Caldera Novatos 2
Agustin Vivas Toros 2
Francisco Roca Toros 2
Eliar Kraudy Toros 2
Deyvin Averruz Toros 2
Carreras
Nombre  Equipo R
Edgar Contreras Toros 4
Gessler Caldera Novatos 2
Arnoldo Herrera Novatos 2
Eliar Kraudy Toros 2
Deyvin Averruz Toros 2
Ariel Rayo  Toros 2
Santos Oporta Toros 2
Ivan Acevedo Novatos 2
Dobles 
Nombre  Equipo 2B
Gessler Caldera Novatos 1
Juan Martinez Novatos 1
Triples
Nombre  Equipo 3B
Elias Blandon Matagalpa 1
Inning lanzados
Lanzadores Equipo IP
Santos Rivera Novatos 4.0
Norvin Rojas Norteños3.2
Jefer Cruz Toros 3.0
Yirber Tabares Toros 3.0
Hector Cruz Matagalpa 2.2
Cristofer EscotoMatagalpa2.0
Abel Rivera Novatos 2.0
Yerling Rocha Norteños1.2
Nemmar Porras Matagalpa1.1
Marlon Meza Novatos 1.0
Ponches
Lanzadores Equipo K
Yirber Tabares Toros 5
Jefer Cruz Toros 5
Norvin Rojas Norteños3
Yerling Rocha Norteños  2
Nemmar Porras Matagalpa 2
Cristofer EscotoMatagalpa 2
Hector Cruz Matagalpa 1

Estadísticas de la Copa Máster

Así van las estadísticas de la Copa Máster:

(Por Róger Valverde)

Average de bateo

Nombre                                             Equipo           AVG

Guillermo Montes Campos                Veteranos     727

Julio Torres Santana                           Pinoleros      583

Agustín Vivas Picado                          Veteranos     579

Mario Martínez                                    Veteranos     562

Francisco Altamirano Cabrera         Pinoleros      438

Impulsadas

Nombre                                          Equipo           RBI

Leandro Juárez Valverde              Pinoleros       8

Lesther Niño Paiz                            Águilas          8

Francisco  Roca Guido                  Pinoleros       8

Guillermo  Montes Campos          Veteranos     8

AgustÍn Vivas Picado                     Veteranos     7

Hits

Nombre                                      Equipo           H        

Agustín Vivas Picado                     Veteranos     11

Mario Martínez                               Veteranos     9

Guillermo Montes Campos            Veteranos     8

Francisco Doña Gutiérrez              Veteranos     8

Julio Torres Santana                      Pinoleros      7

Carreras

Nombre                                       Equipo          R

Agustín Vivas Picado                     Veteranos     10

Francisco Doña Gutiérrez              Veteranos     10

Rodolfo Cruz Briceño                     Veteranos     8

Julio Torres Santana                      Pinoleros      7

José Martínez Membreño              Pinoleros      6

Dobles

Nombre                                       Equipo           2B

Mario Martínez                                 Veteranos     2

Francisco Doña Gutiérrez              Veteranos     2

Francisco Altamirano Cabrera      Pinoleros      2

Carlos J Tejeda Linares                 Atléticos        2

Carlos Montero Feráandez           S. Francisco 2

Triples

Nombre                                        Equipo 3B
Marlon Manzanarez                       Marlins  1

Francisco Altamirano                   Pinoleros 1

Jonrón

Nombre                                            Equipo     HR

Víctor Ml Urbina Serrano               Marlins          2

Inning lanzados

Lanzadores                                  Equipo           IP

Elías Membreño Barrera               Águilas          15,2

Sergio Zapata                                  Pinoleros      12

Manuel J Menocal Obregón          Marlins          10,2

Edwin Salas Bermúdez                 S. Francisco 10,1

Francisco Guerrero López             Veteranos     9,1

Ponches

Lanzadores                                    Equipo           K

Elías Membreño Barrera                Águilas          12

Sergio Zapata                                  Pinoleros      12

Edwin Salas Bermúdez                  S. Francisco 10

Pedro Sequeira Urbina                  S. Francisco 10

Francisco Guerrero López             Veteranos     8