RESUMEN DEL BÉISBOL MENOR 7 Y 8 DE SEPTIEMBRE: LA SABANA CONTINUA CON SU EMOCIONANTES ENCUENTROS, TORNEO RELAMPAGO ZONA DEL CARIBE FINALIZÓ CON GRAN ÉXITOS, LOS CHILES SIGUEN CON RITMO ARROLLADOR.

En distintas partes del país se sigue desarrollando el futuro de nuestra pelota y esto se debe a la organización de Torneos para mantener el impulso del desarrollo infantil en los fundamentos del béisbol.

La actividad sigue sin parar cada fin de semana, teniendo en cuenta que cada jornada se dan cita peloteros o atletas desde apenas los 7 años de edad.

Crece y crece nuestra pelota y lo invitamos a visitar nuestro parque de béisbol por ahí están las futuras estrellas de este deporte que le dará muchas satisfacciones al territorio nacional.

Aquí el resumen y resultados de cada una de las Ligas o Torneos efectuados entre el 7 y 8 septiembre del 2019.

 

TORNEO JUVENIL DE INVIERNO LA SABANA 2019.

Categoría U-18

Primer Juego: Sabana Rojo 0 - Sabana Azul 3

Segundo Juego: Sabana Rojo 8 – Leones 3

 

Categoría U-12

Gigantes 10 – Águilas 7

PG: Jerlan Jaenz. PP: Matías Garos.

Destacados: Jerlan Jaenz 2-2 con 2 jonrones, Gustavo Cardoza 2-1 con jonrón.

 

Categoría U-8

Panteras 12 - Expresos 7

Jugador Más Destacado: Adrián Roja

 

 

TORNEO RELÁMPAGO DE BÉISBOL LIGA DEL CARIBE

CATEGORÍA U12 & U15

  • En Guápiles el día sábado 8 de agosto, se suspendió el juego matutino debido al mal tiempo, solo se realizaron partidos de exhibición entre las Academias de Angelinos y Slugger.

En vibrante juego por la categoría U12, Slugger venció a los Angelinos por 6 carreras a 3 prolongando su invicto.

  • En Siquirres por la tarde, se juegó en la categoría U12, en la plaza de deportes de San Martín.
  • Equipos y Marcadores: Caribe 4, Siquirres 4

 

Tercera fecha

  • Domingo 8 de agosto
  • Lugar: Guápiles, Parque de Béisbol "Santos Adrián González" del Polideportivo Rogelio Alvarado Cubero.
  • Equipos y marcadores Categoría U12: Cachorros 1, Slugger 13, Caribe 7, Cachorros 3.
  • Equipos y marcadores Categoría U15: La Guaria 19, Cachorros 0 Agelinos 3, La Guaria 17 (U15)
  • NOTA: Las delegaciones de Siquirres no se presentaron por dificultades con el transporte.

TABLA FINAL DE POSICIONES

Premiación U12.

  1. Lugar Sluggers
  2. Lugar Caribe
  3. Lugar Cachorros

Premiación U15

  1. Lugar La Guaria
  2. Lugar Angelinos
  3. Lugar Cachirros

 

LOS CHILES

SUB 14.

Cuatro Esquinas 12 – Chiles 2 (Triunfo para el lanzador Julio Ortiz).

SUB 11.

San Gerardo 1 - Cuatro Esquinas 14 ganador (Pitcher Ganador Greivin Álvarez).

Los Chiles 10 - 12 a favor de La Guaria (Partido finalizado en una extraída de extra innings).

 

SEGUNDA JORNADA.

Sub 11.

Cuatro Esquinas 14 – San Gerardo 1 (Segunda victoria consecutiva para Cuatro Esquinas, siendo líder de la tabla).

 

Los Chiles 10 - La Guaria 12 (10 innings). Un partido muy reñido en el cual fue protagonista del primer jonrón del torneo, Kendal Miranda Sandoval de Los Chiles (único Jonrón del torneo hasta la fecha.

Sub 14.

Cuatro Esquinas 12 – Los Chiles 2. Lanzador Ganador Julio Ortiz Romero.

 

Próxima jornada el 22 de septiembre.

Se suspenderá la del 15 de septiembre por Celebración de la Independencia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *